Тема: Знакомство с аквариумом.
Программное содержание:
- Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.
- Формировать умение устанавливать сходство с объектом.
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
- Воспитывать настойчивость, интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование:
ü 3 коробки одинакового (белого) цвета, но с различными (синий, красный, зеленый) кругами на поверхности;
ü Рыбки, вырезанные из картона, такого же цвета, что и коробки, и с соответствующими узорами.
ü Картинки с изображением рыб
ü Рабочие тетради детей
Ход занятия:
- 1. Организационный момент (солнышко, настроение)
- 2. Введение в ситуацию: «Морская комната»
Откроем волшебную дверь,
И потихоньку войдем,
И ты, мой дружок, поверь,
Что новых друзей здесь найдем.
Обратим внимание детей на аквариум с рыбами:
Стеклянный домик на столе,
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне,
И с рыбкой золотой.
Кто в этом домике живет?
Выслушивает ответы детей и уточняет, что домик для рыб называется аквариум.
Рассматриваем на дне аквариума рыбок, уточняем:
ü рыбки плавают,
ü на дне аквариума находятся камни и песок, чтобы росли водяные растения,
ü вода в аквариуме чистая, прозрачная, рыбкам очень хорошо живется в такой воде.
Игра «Земля – вода» (этюд по психогимнастике на развитие внимания).
Дети сидят в кругу по команде:
ü «вода» - все должны поднять руки вверх,
ü «земля» - хлопнуть в ладоши.
Упражнение: «Найди морской домик»
Рыбки просили детей о помощи: они потеряли свой домик и надо им скорее помочь, так как без воды они жить не могут.
Задание: 3 коробки (аквариумы) одинакового цвета, но с кругами различного цвета на поверхности, в которые надо поместить рыбок с таким же знаком, что и на коробке.
Дети выполняют задание, рыбки благодарят детей и прощаются с ними.
Музыкальная игра «Рыбки»
Развивает эмоциональность и образность восприятия музыки через движения, игровые навыки и произвольность поведения.
Дети «плавают» (бегают по комнате под музыку). Затем музыка смолкает.
- Рыба.
Дети останавливаются и прикрывают рот рукой, музыка играет снова.
Игра «Найди различия».
Материал: картинка с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде.
Закрепление:
???
ü Где у рыбки голова, а где хвост? (Голова спереди, хвост сзади)
ü Что у рыбок на голове? (На голове есть рот, глаза)
ü Где у них спина? А где брюшко? (Спина сверху, брюшко снизу)
ü Что еще есть у рыб? (На спине, хвосте и брюшке – плавники)
Затем предлагает рыбок покормить и рассказывает, что рыбки едят специальный корм (показывает его), кормить их надо утром и вечером.
Нравятся ли детям рыбки, предлагаю поиграть в рыбок.
Игра «Рыбка, рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.
Выразительные движения:
ü дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки;
ü на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой;
ü дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает хвост рыбки, покачиваются из стороны в сторону.
Обучающая игра «Ловим рыб»
Развивает целеустремленность, терпеливость, координацию движений и мелкую моторику рук.
Предложите детям научиться ловить рыб. Детям надо опускать удочку в воду и пытаться намагнитить рыбку. Пойманные рыбки складываются в ведро.
Если вы обнаружили неработающую ссылку, оставьте комментарий.
От olexapol.

- Что такое труд?
- ИНСТРУКЦИЯ о безопасных методах работы с электрическим котлом
- "Почемучки" Портфолио для группы
- Занятие по математике в средней группе"Путешествие колобка"
- Поделки из природных материалов 2!!
- Чистороворки на р, рь, л, ль
- "Наша палочка-выручалочка" Консультация
- "Незабудка", "Незабудки" Портфолио для группы





Завтра праздник:
Ближайшие праздники:
