Работа дошкольного учреждения по усвоению детьми правил безопасного движения быть может эффективной только при условии его сотрудничества в этом вопросе с родителями.
При организации такого сотрудничества важно помнить, что оно не должно носить декларативный и назидательный характер. Поэтому осуществляя работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с семьями воспитанников мы строим контакт так, чтобы родители из пассивно принимающих информацию, становились активно действующими в процессе ее усвоения. В одном случае более оправданным окажется индивидуальный диалог с отдельными родителями, в другом - знакомство с публикациями из местной и центральной прессы.
С этой целью в ДОУ проводятся родительские собрания, специально посвященные вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: «Пример родителей – лучшая форма воспитания маленьких пешеходов», «Дисциплина на улице – залог безопасности участников дорожного движения», «Типичные случаи дорожно-транспортных происшествий, меры их предупреждения». На собрании родители обучаются методам формирования у детей правильного поведения и ознакомления
с Правилами дорожного движения.
Так же частыми стали дискуссионные встречи «За круглым столом»
с участием инспектора Государственной инспекции безопасности дорожного движения Курчатовского РУВД Воробьевой Ирины Александровны. Она проводит обсуждение проблем детского дорожно-транспортного травматизма, беседы, содержащие практические советы и рекомендации для родителей по обучению детей правилам безопасного поведения в процессе пешего движения, разбираются конкретные дорожно- транспортные происшествия с участием детей. С этой же целью в родительских уголках каждой возрастной группы имеются рекомендации для родителей по обучению детей правилам безопасного поведения, по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Для повышения интереса родителей и детей к дорожной азбуке, мы организуем различные виды досуговой деятельности: викторины, конкурсы, праздники.
Так, стало хорошей традицией в конце учебного года проводить конкурс «На лучший рисунок по безопасности дорожного движения», обязательным требованием которого является участие взрослого и ребенка.
Очень интересными были КВН с участием родителей, где папы и мамы вместе с детьми выполняли различные задания по правилам дорожного движения: «Собери знак», «Рассади пассажиров в автомобиле», «Назови правила для пешеходов». В проведении КВН и подведении итогов конкурсов помогала инспектор ГИДД. Такие мероприятия очень важны, ведь родители
и дети выступают единой командой, а в каких-то случаях дети выступают учителями своих родителей. Как признались многие родители, они никогда раньше не задумывались над проблемой детской безопасности на дороге.
В детском саду так же используется опыт семейного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге, так как именно индивидуальная работа может принести желаемые результаты.
Если вы обнаружили неработающую ссылку, оставьте комментарий.
От yaranova.

- Система работы ДОУ по обучению детей правилам дорожного движения
- Инструкция по предупреждению детского травматизма
- Перспективный план работы по подготовке воспитателей по ПДД
- Сделаем дорожное движение безопасным
- План работы с родителями в старшей группе
- ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
- Портфолио для группы "Пчелки", "Пчелка"
- Проект: «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»