Меню сайта
Реклама

Ответить
 Вместе создавать речевые пособия!, Мастера и мастерицы, объединим старания!
nialeksandra
5 марта 2012 00:02
Сообщение #1

Активный участник
  • 51

Доброго времени суток!
Дорогие мастера и мастерицы, пользователи интернета!
Давайте объединим усилия и создадим много речевых пособий-игр по классическим логопедическим играм в электронном виде для распечатки
Это будет подспорьем для всех русскоязычных логопедов!!!
Честно, так надоело искать картинки, вырезать, клеить... всё разношерстное, разного качества.
Сейчас выходит множество дидактического материала по развитию ВПФ. Но, отдельно, специфические коррекционные работы по речи- в редких случаях.
Не нужно ломать себе голову, где брать идею. всё придуманно до нас!
А работы свои, по-желанию, можно будет и в  платных и в бесплатных выставлять. Например, что сделано по методичке- в бесплатные, а что чуть изменено  или придуманно-то в платные.
Авторы-дизайнеры, кто мастерски оформляет рамочки!!! Присоединяйтесь, и будете иметь огромный успех. Ведь речевые пособия скачивают не только логопеды, но и дефектологи, воспитатели, учителя начальных классов, психологи, студенты , родители!!!
С моей стороны низкий поклон авторам ярких, красочных пособий. Limush, lutiks, yaranova, RYBKA, Молли и другим мастерам! Но ещё столько игр не оформленно!
Жду отзывов.

yaranova
5 марта 2012 12:45
Сообщение #2

Активный участник
  • 51

ya_za ya_za   ya_za

Саш, бери кураторство над этим делом. Я с удовольствием буду делать по мере сил, знать бы, что. Может, сюда в темку сбрасывать, мол, нужны такие-то пособия и ка их сделать. Я вот чайник в этом. Ни где взять, ни как сделать, не знаю  hi

lutiks
5 марта 2012 16:22
Сообщение #3

Участник
  • 34

Мне тоже нравится идея, я сама пыталась оформить несколько игр по логопедии, но мало знаний и материала в этой сфере лично у меня. Аня права, можетдля этого какую-то темку офомить, ведь есть и воспитатели, и логопеды, имеющие большую подборку игр, выкладывайте, а мы поможм оформить ya_za
оксио
5 марта 2012 19:54
Сообщение #4

Новичок
  • 17

http://depositfiles.com/files/zg1jpfudk я тут несколько набросала игр и упражнений, посмотрите, на ваш взгляд-подойдут для массовых групп, тиак и для компенсир.направленности. Источники указала.<br /> 

Сообщение отредактировал оксио - 6 марта 2012 14:53
nialeksandra
5 марта 2012 20:58
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

оксио, добро пожаловать!!!
У оксио классная подборка игр! 
http://depositfiles.com/files/zg1jpfudk 

Уварова "Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками."Для тех, кто не знаком с логопедией, там подробно описаны пособия.
 http://depositfiles.com/files/ytlm4469f   

Швайко Г.С. 'Игры и игровые упражнения для развития речи'  (пособия тоже подробно описаны.) 
  http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000007/index.shtml

Здесь подборка игр, которые при желании, можно проилюстрировать ярко и наглядно.
http://depositfiles.com/files/byjc77zor 
nialeksandra
5 марта 2012 23:05
Сообщение #6

Активный участник
  • 51

lutiks, добро пожаловать!!!
Цитата: lutiks
я сама пыталась оформить несколько игр по логопедии

У Вас замечательные игры!
Может выложите здесь ссылки на свои  речевые игры, имеющиеся на этом сайте?
nialeksandra
5 марта 2012 23:09
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

yaranova, добро пожаловать в темку!!!
Цитата: yaranova
Может, сюда в темку сбрасывать, мол, нужны такие-то пособия и ка их сделать.

Анечка! Представляю себе, какими красочными будут Ваши игры!
Да, это хорошая идея, если логопеды будут здесь оставлять свои просьбы. Но как бы это устроить??? А я - чайник в модерировании и в рисовании))))  Пора пить чай)
nialeksandra
5 марта 2012 23:45
Сообщение #8

Активный участник
  • 51

Теперь несколько основных правил, чтоб созданные нами игры были навека!))) 
1. Вариантов целей и задач  оболочки классических наглядных речевых  игр великое множество. Педагогам будет удобно, если кроме готовой оформленной игры со вставленными картинками, например, будут ещё и пустые шаблоны оболочки. Чтоб, при необходимости, человек сам мог вклеить или вставить туда необходимый материал. 
2. По возможности, добавляем раздаточный материал к игре. Кто не в курсе, что такое раздаточный материал, добавлять не нужно. 
3. Для тех, кто не знаком с логопедией. Речевые игровые пособия не должны быть украшены посторонними элементами. Минимум дизайна. Максимум наглядности. Лучше всего делать игру на белом фоне.
4. Картинки для речевых игр выбираем максимум приближенными к реальности. Если это животное- то без одежды, и без несвойственных животному действий и т.д. Конечно, допускаются разные варианты, по Вашему настроению))) Просто, не  стоит увлекаться. Ну а если это, к примеру, игра-сказка, то, конечно! Здесь какие угодно персонажи могут быть)))
5. Все игры создаём в качественном расширении. 300dpi вполне сойдет. (я разумничалась, а сама в графике-чайник). Если это игры на большом полотне- пусть будет лист A3.
  Чтоб не возникало спорных вопросов между мастерами-авторами!!!
1. Подписываем свои пособия. Делаем к каждому пособию титульный лист и подписываем. мне подсказали, что лучше, если подписывать "Автор-составитель..."
2. На титульнике указываем источник идеи "Идея...", добавляем фразу "Использован графический материал из интернет" (если он использован))).
3. Создаем лист с методичкой, т.е. вставляем описание игры и пособия из первоисточника с сылкой на него же.
4. Если пособие всё же полность авторское, например, Вы сами придумали игру, то указывайте смело, "Автор игры и пособия ..."
5. Подписывайте каждый лист мелким шрифтом,логотипом,  или Вашим Ф.И.О. или же никнэймом. Я подписываю адресом электронной почты. 
6. Каждый вправе создавать ту игру, которая ему нравится. Очень даже хорошо, если одну и ту же игру сделают разные мастера. У каждого свой взгляд. Детям будет вдвойне интереснее!
 Милые, дорогие мастера-авторы!!! Сколько раз было такое, что я скачиваю с интернета интереснейшее пособие или презентацию, а оно не подписано(((... А так хотелось бы знать, чей труд туда вложен. Пусть заочно, но в душе пожелать удачи этому человеку! 
RYBKA
6 марта 2012 01:23
Сообщение #9

Активный участник
  • 51

Идея отличная!!!! Хотелось бы поучаствовать. Спасибо за рекомендации к изготовлению игр!
Цитата: nialeksandra
Каждый вправе создавать ту игру, которая ему нравится. Очень даже хорошо, если одну и ту же игру сделают разные мастера. У каждого свой взгляд. Детям будет вдвойне интереснее!

Думаю лучше распределить материал....  Александра вы могли бы высылать на почту суть игры или пособия на почту тем авторам, которые откликнулись?

nialeksandra
6 марта 2012 07:08
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

RYBKA, добро пожаловать! Спасибо, что откликнулись! У вас замечательные работы!

Цитата: RYBKA
Думаю лучше распределить материал....

Тогда я распределю материал. Спасибо.
Каждый вправе создавать ту игру, которая ему нравится.

Но если одна и та же игра будут всё же созданна разными мастерами, то надеюсь, ничего страшного в этом не будет!))))
Уважаемые мастера-авторы! Те кто откликнулся и те, кто только зашел в тему!!!
Пожалуйста, оставляйте в теме ответ со списком ссылок на Ваши логопедические, речевые пособия, размещенные Вами на этом сайте. Педагогам, так нуждающимся в подобном материале, будет легче разыскать пособия в море информации.
Уважаемые педагогоги (все, кто заинтересован в создании речевых пособий), оставляйте списки желаемых пособий или игр с подробным описанием и источником. 

оксио
6 марта 2012 14:55
Сообщение #11

Новичок
  • 17

Девочки, я только идеи подаю, игры, с ФШ не дружу! Давайте буду подбирать, находить  их-если нужны идеи-цели, описания и др.<br />Игротека речевых игр.  Играем в рифмы <br />Цель игр, представленных в данном пособии, — научить детей 5—7 лет слышать рифмующиеся
http://depositfiles.com/files/b1lpdsi2v 
RYBKA
6 марта 2012 16:14
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Вот мои несколько пособий, может пригодяться..........
Методическое пособие "ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ"  
Логопедическое пособие "ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ"  
Но если одна и та же игра будут всё же созданна разными мастерами, то надеюсь, ничего страшного в этом не будет!))))

Думаю, что лучше распределить материал, чтоб можно было больше сделать, а дублировать друг друга ......зачем? Тем более, что мастера все отменные....ну это мое мнение...
Моя почта, доделаю одну просьбу и могу работать.....)))
  semeshkoira@mail.ru
limush
6 марта 2012 20:10
Сообщение #13

Активный участник
  • 51

Девочки, привет! Присоединяюсь к вам, правда пока ещё незнаю, какая польза будет от меня? Сашуль, ты там правила расписала, боюсь, что я не впишусь в них, т.к. я беспридельщица ))))

--------------------
Все мои публикации
nialeksandra
6 марта 2012 20:20
Сообщение #14

Активный участник
  • 51

Привет Татьяна!!! Добро пожаловать!!!
Самое главное-твой труд...а правила созданы, чтоб их нарушать))))
Пожалуйста, выложи здесь в теме ссылки на твои речевые игры, присутствующие на этом сайте.
А чуть позже я распределю пособия между мастерами.
Хотя, скачав и просмотрев имеющиеся варианты предложенных пособий (см.#5 и #12), можно и самим выбрать то, что понравится)
preved  
limush
6 марта 2012 20:32
Сообщение #15

Активный участник
  • 51

Пожалуйста, выложи здесь в теме ссылки на твои речевые игры, присутствующие на этом сайте.

biggrin Саш, вот ты насмешила, ещё бы я знала, какие у меня игры к чему относятся  lol, пожалуй, это не для меня, чтоб сейчас перелопатить кучу игр выясняя какая к чему.

--------------------
Все мои публикации
nialeksandra
6 марта 2012 21:12
Сообщение #16

Активный участник
  • 51

Цитата: limush
чтоб сейчас перелопатить кучу игр

Могу ли я  это сделать за тебя? Назвать сообщение "речевые пособия от limush" и внизу список??????? bye 
limush
6 марта 2012 21:30
Сообщение #17

Активный участник
  • 51

Сашуль, конечно ты это можешь сделать, даже могла бы об этом не спрашивать, только, мне тебя жалко (((

--------------------
Все мои публикации
user147
6 марта 2012 21:51
Сообщение #18

Новичок
  • 17

Могу помочь с литературой в электронном варианте. Хорошая идея!
nialeksandra
6 марта 2012 22:05
Сообщение #19

Активный участник
  • 51

Цитата: limush
только, мне тебя жалко

Танечка, я теперь боюсь. А что может случиться? 
nialeksandra
6 марта 2012 22:06
Сообщение #20

Активный участник
  • 51

user147,
Добро пожаловать!
Конечно помогите с литературой!!! 
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

модули и шаблоны для dle