Меню сайта
Реклама

Ответить
 Проектная работа во внеурочное время, Проектная работа во внеурочное время
svetarogova
6 декабря 2012 20:23
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Проект – это всегда увлекательно.

Проектная работа во внеурочное время.

В последнее время большое значение стали придавать методу проектирования в различных образовательных дисциплинах.

Мне хочется обратить внимание на метод творческих проектов , перенесенных на внеурочное время.

Где, как ни в группе продленного дня, создается временное пространство для формирования системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся, воплощенных в конечный продукт.

Я считаю, что применяя этод метод, мы решаем и воспитательные задачи. Ребята учатся выполнять не только индивидуальную работу, но и коллективную. Очень важно заложить в детях ростки инициативности, предприимчивости и самостоятельности как можно ранее, то есть в начальной школе. В дальнейшем эти ребята отлично адаптируются в средней школе и вольются в работу по школьному самоуправлению.

В проектном методе заложен большой потенциал межпредметных связей. У меня в группе собрались учащиеся одной параллели, но из классов разной специализации (театралы, художники, музыканты, хореографы) и конечно же из классов, изучающих общеобразовательные дисциплины. И где, как ни в группе детям предоставляется возможность проявить себя, а воспитателю побудить маленького фантазера к созданию и реализации мини и макси проектов.

Из опыта своей работы хочу сказать вам, как с ребятами вторых классов мы приняли участие в районном конкурсе.

На первом этапе (организационно подготовительном) мы ознакомились с критериями оценки будущих поделок, проанализировали доступные материалы, отобрали с ребятами наиболее рациональные идеи.

Я познакомила ребят с техникой «римейк». Это один из интересных видов творчества. Детям очень понравилось давать вторую жизнь вещам и предметам. Было принято решение реализовать наш проект:«Новогодняя игрушка» в технике римейк.

За основу взяли пластиковые бутылки. Они используются для упаковки напитков , но как правило, после использования выбрасываются и тем самым загрязняют окружающую среду.

Ребята разделились на минигруппы и стали создавать эскизы-проекты будущих поделок.

Так появились три проекта:

1.     «Куклы из пластиковых бутылок и упаковочной бумаги»;

2.     «Веселая гирлянда» (состоящая из собранных шаров и конусов);

3.     «Удивительные шары» (сложные конструкции из стенок пластиковых бутылок).

Хочу сказать , что этот этап очень важен. На него уходит много времени, так как важно придумать саму идею, а потом уже пути ее воплощения.

Ребята – это творческий, увлекающийся народ. На создание и продумывание проектов у детей ушло несколько дней.

И вот наконец наступил второй этап: технологический. Нам предстояло воплотить в жизнь всю ту фантазию, которая была пока только на бумаге в эскизах.

Большое внимание я уделила технике безопасности, организации рабочего места, правильному выполнению трудовых операций. Ребята стремились к самостоятельности, но оставлять их без контроля нельзя. Многие моменты требовали не только моего контроля, но и реальной помощи. В процессе работы дети столкнулись с тем, что работа с пластиком сложнее, чем работа с бутылкой.

На помощь всегда приходила смекалка. Очень важно не самому воспитателю исправлять ошибку ученика, а подтолкнуть его к работе мыли и создать условия, при которых ребенок сам найдет конструктивное решение.

Занимаясь этим проектом, ребята смогли посмотреть на окружающие их использованные вещи другими глазами. Так в бутылочке из под йогурта они увидели голову будущей куклы, а на волосы пошли  вход распущенные старые вязанные вещи.

Важное место в решении этого проекта было отведено не только экономическому аспекту, но и эстетическому. Второклассники попробовали себя и в роли конструкторов, и в роли дизайнеров, а на заключительном этапе, и в роли критиков, слушателей, ораторов.

На третьем этапе ( защита проекта) внимание было уделено качеству поделок. Ребята работали группами и при защите своих проектов использовали «звездочку обдумывания», разработанную В.Д. Симоненко.

Дети учились аргументированию формулировать и отстаивать свои проектные замыслы, идеи. Эти работы оказались настолько интересны, что мы решили представить на районный конкурс все три.  Через неделю нам сообщили, что наши поделки  заняли I, II место и приз зрительских симпатий.

Быстро, экономично, эстетично, непромокаемо – критерии, которые оказались главным в этом конкурсе.

Эта проектная деятельность побудила ребят к добросовестному выполнению работы, любознательности, коммуникабельности, формированию у них положительных качеств (самостоятельности, организованности, способности преодолевать трудности) и развитию творческих способностей.

Я с удовольствием поделилась с коллегами на мастер-классе в Доме детского творчества находками, которые мы применили при конструировании  шара из десяти кругов. Это оказалось настоящей «изюминкой» в детском конструировании.

http://letitbit.net/download/81070.80a88e74dccbccddd8137e446318/Проектная_работа
_во_внеурочное_время.rar.html

Prokopsi
11 декабря 2012 18:06
Сообщение #2

Новичок
  • 17

очень хорошая идея! есть ли у вас эти проекты в электронном виде, мне бы хотелось повторить
u8f2w0a8
4 января 2019 02:01
Сообщение #3

Новичок
  • 17

help starting an essay, help writing a argumentative essay need help writing a essay - admissions essay help
w0e0r8o6
19 января 2019 18:18
Сообщение #4

Новичок
  • 17

buying an essay - buy essay papers online buy essay papers, essays online to buy
Guestgeart
30 января 2019 11:24
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

homework doesn't help students how to plan creative writing gcse lion description creative writing essay editing techniques am doing my homework newcastle uni creative writing phd things i like doing essay brainly homework help thailand dynamic creative writing creative writing john abbott
GuestOrach
4 февраля 2019 16:25
Сообщение #6

Активный участник
  • 51

henderson homework help will writing service with barclays homework helps you learn how to help your child do their homework creative writing lesson plan objectives creative writing essays on bullying berkeley creative writing minor creative writing mfa funding creative writing ubc continuing studies creative writing by linda anderson
l1t5t2o6
5 февраля 2019 13:59
Сообщение #7

Новичок
  • 17

cheap essay writing service us - cheap essay writing service usa cheap essay writer, cheapest essay writing services https://cheapessayon.com/
a1q2s0y2
5 февраля 2019 23:03
Сообщение #8

Новичок
  • 17

write my essay for cheap - do my essay for cheap cheap essays writing service - do my essay for me cheap https://cheapessayon.com/
p0q3l6l5
9 февраля 2019 15:05
Сообщение #9

Новичок
  • 17

best cheap essay - cheap essays write my essay for cheap - essay writer cheap https://cheapessayon.com/
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

модули и шаблоны для dle
Сейчас: 21 февраля 2019 03:57