Меню сайта
Реклама

Ответить
 Проектная работа во внеурочное время, Проектная работа во внеурочное время
svetarogova
6 декабря 2012 20:23
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Проект – это всегда увлекательно.

Проектная работа во внеурочное время.

В последнее время большое значение стали придавать методу проектирования в различных образовательных дисциплинах.

Мне хочется обратить внимание на метод творческих проектов , перенесенных на внеурочное время.

Где, как ни в группе продленного дня, создается временное пространство для формирования системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся, воплощенных в конечный продукт.

Я считаю, что применяя этод метод, мы решаем и воспитательные задачи. Ребята учатся выполнять не только индивидуальную работу, но и коллективную. Очень важно заложить в детях ростки инициативности, предприимчивости и самостоятельности как можно ранее, то есть в начальной школе. В дальнейшем эти ребята отлично адаптируются в средней школе и вольются в работу по школьному самоуправлению.

В проектном методе заложен большой потенциал межпредметных связей. У меня в группе собрались учащиеся одной параллели, но из классов разной специализации (театралы, художники, музыканты, хореографы) и конечно же из классов, изучающих общеобразовательные дисциплины. И где, как ни в группе детям предоставляется возможность проявить себя, а воспитателю побудить маленького фантазера к созданию и реализации мини и макси проектов.

Из опыта своей работы хочу сказать вам, как с ребятами вторых классов мы приняли участие в районном конкурсе.

На первом этапе (организационно подготовительном) мы ознакомились с критериями оценки будущих поделок, проанализировали доступные материалы, отобрали с ребятами наиболее рациональные идеи.

Я познакомила ребят с техникой «римейк». Это один из интересных видов творчества. Детям очень понравилось давать вторую жизнь вещам и предметам. Было принято решение реализовать наш проект:«Новогодняя игрушка» в технике римейк.

За основу взяли пластиковые бутылки. Они используются для упаковки напитков , но как правило, после использования выбрасываются и тем самым загрязняют окружающую среду.

Ребята разделились на минигруппы и стали создавать эскизы-проекты будущих поделок.

Так появились три проекта:

1.     «Куклы из пластиковых бутылок и упаковочной бумаги»;

2.     «Веселая гирлянда» (состоящая из собранных шаров и конусов);

3.     «Удивительные шары» (сложные конструкции из стенок пластиковых бутылок).

Хочу сказать , что этот этап очень важен. На него уходит много времени, так как важно придумать саму идею, а потом уже пути ее воплощения.

Ребята – это творческий, увлекающийся народ. На создание и продумывание проектов у детей ушло несколько дней.

И вот наконец наступил второй этап: технологический. Нам предстояло воплотить в жизнь всю ту фантазию, которая была пока только на бумаге в эскизах.

Большое внимание я уделила технике безопасности, организации рабочего места, правильному выполнению трудовых операций. Ребята стремились к самостоятельности, но оставлять их без контроля нельзя. Многие моменты требовали не только моего контроля, но и реальной помощи. В процессе работы дети столкнулись с тем, что работа с пластиком сложнее, чем работа с бутылкой.

На помощь всегда приходила смекалка. Очень важно не самому воспитателю исправлять ошибку ученика, а подтолкнуть его к работе мыли и создать условия, при которых ребенок сам найдет конструктивное решение.

Занимаясь этим проектом, ребята смогли посмотреть на окружающие их использованные вещи другими глазами. Так в бутылочке из под йогурта они увидели голову будущей куклы, а на волосы пошли  вход распущенные старые вязанные вещи.

Важное место в решении этого проекта было отведено не только экономическому аспекту, но и эстетическому. Второклассники попробовали себя и в роли конструкторов, и в роли дизайнеров, а на заключительном этапе, и в роли критиков, слушателей, ораторов.

На третьем этапе ( защита проекта) внимание было уделено качеству поделок. Ребята работали группами и при защите своих проектов использовали «звездочку обдумывания», разработанную В.Д. Симоненко.

Дети учились аргументированию формулировать и отстаивать свои проектные замыслы, идеи. Эти работы оказались настолько интересны, что мы решили представить на районный конкурс все три.  Через неделю нам сообщили, что наши поделки  заняли I, II место и приз зрительских симпатий.

Быстро, экономично, эстетично, непромокаемо – критерии, которые оказались главным в этом конкурсе.

Эта проектная деятельность побудила ребят к добросовестному выполнению работы, любознательности, коммуникабельности, формированию у них положительных качеств (самостоятельности, организованности, способности преодолевать трудности) и развитию творческих способностей.

Я с удовольствием поделилась с коллегами на мастер-классе в Доме детского творчества находками, которые мы применили при конструировании  шара из десяти кругов. Это оказалось настоящей «изюминкой» в детском конструировании.

http://letitbit.net/download/81070.80a88e74dccbccddd8137e446318/Проектная_работа
_во_внеурочное_время.rar.html

Prokopsi
11 декабря 2012 18:06
Сообщение #2

Новичок
  • 17

очень хорошая идея! есть ли у вас эти проекты в электронном виде, мне бы хотелось повторить
u8f2w0a8
4 января 2019 02:01
Сообщение #3

Новичок
  • 17

help starting an essay, help writing a argumentative essay need help writing a essay - admissions essay help
w0e0r8o6
19 января 2019 18:18
Сообщение #4

Новичок
  • 17

buying an essay - buy essay papers online buy essay papers, essays online to buy
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

модули и шаблоны для dle
Сейчас: 21 января 2019 05:34