DataLife Engine > Познавательные > Конспект занятия по развитию моторики и графических навыков
Конспект занятия по развитию моторики и графических навыков19-12-2010, 18:36. Разместил: ziaelena |
Конспект открытого занятия по развитию моторики и графических навыков в подготовительной группе в школе раннего развития "Дошкольник".
ТЕМА: «В гостях у сказки» ЦЕЛЬ: - развивать графические навыки, координацию движений и мелкую моторику мышц кистей рук, ловкость движений тела, рук и пальцев; - развивать связную речь; - закреплять развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения; - воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, -формировать дружеские взаимоотношения.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ: Демонстрационный: -избушка, деревья, картинки «колобок», бабушка, дедушка, картинки-образцы для мозаики, опорные картинки к сказке. Раздаточный: - разрезная мозаика – лиса, волк, медведь, заяц; индивидуальные рабочие листы с заданиями, простой карандаш. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: - чтение и пересказ сказки «Колобок», - пальчиковая гимнастика; - подвижные упражнения; - собирание различных видов мозаик; - сортировка различного материала; - штриховка;
ХОД ЗАНЯТИЯ. ПОДВИЖНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОЛЯНКА»
Мы к лесной полянке вышли. Поднимаем ноги выше Через кустики и кочки, через ветви и пенечки. Очень долго мы шагали. Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнем, а потом гулять пойдем.
дети сели на стульчики - Посмотрите, ребята, на какой интересной полянке мы оказались. Что и кого вы здесь видите ( деревья, избушка, дед, бабка) - Наверное, мы с вами попали в сказку. Только вот в какую? Вспомните, в каких сказках героями были дед и бабка. ( Лиса и волк. Курочка ряба. Сказка о золотой рыбке. Колобок. Репка. И т.д.) - Молодцы. Вы много сказок знаете. А чтобы узнать, в какой же сказке мы оказались, отгадайте загадку: Формой он похож на мяч. (КОЛОБОК). - Правильно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок». (Выставляю картинку «Колобок») - Расскажите сказку с опорой на картинки. (дети рассказывают сказку) - Молодцы. Кого же колобок повстречал на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису) - Правильно, ребята. Вот сейчас вам надо будет составить мозаику - картинки этих героев. - Разделитесь в группы по 3 человека и выберите место на ковре, где вам будет удобно. Каждой группе я даю конверт с деталями мозаики и картинку-образец. Свою мозаику вы будете выкладывать на картонках. Готовы? Тогда начинаем работу. Помните, что работать надо как? (дружно, сообща) (дети собирают мозаику 2 мин, относят картонку с картинкой к избушке)
ДИНАМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «МИШКА» Вылез мишка из берлоги, (Ходьба на внешнем своде стопы.) Разминает мишка ноги. (Ходьба на внутренней стороне стопы) На носочках он пошел, (Ходьба на носках.) И на пяточках потом, (Ходьба на пятках.) На качельках покачался (Подниматься высоко на носках и опускаться на пятки.) И к лисичке он подкрался. (Переступание с ноги на ногу.) И спросил он молодицу: — Ты куда бежишь, лисица? (хором, слегка наклониться и развести руки)
МАССАЖ РУК "ЛИСА" Когда лисонька проснулась, Лапкой вправо потянулась, Лапкой влево потянулась, Солнцу нежно улыбнулась. (Движения выполняются соответственно тексту.) В кулачок все пальцы сжала, Растирать все лапки стала - Растирала, растирала И нисколько не устала! (Все массажирующие движения выполняются от кисти к плечу). А потом ладошкой Пошлепала немножко. Ну, красавица-Лиса! До чего же хороша! (Красуясь. Выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину). -Молодцы, ребята. А сейчас садимся за парты, будем выполнять письменные упражнения.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ПЕКАРИ» Мы спросили нашу печь:(каждый палец касается большого начиная с указательного) Испечём мы из муки (потереть кисти как при умывании)
ПИСЬМЕННЫЕ ЗАДАНИЯ СКАЧАЙТЕ ЗДЕСЬ:
Вернуться назад |